• Главная
  • Блог
  • Мужчина перечислил мошенникам 45 тыс грн за виртуальный трактор

Мужчина перечислил мошенникам 45 тыс грн за виртуальный трактор

08.12.2018

Будьте бдительны и осторожны, на сайтах объявлений иногда попадаются мошенники, которые просят предоплату или оплату за транспортные расходы. Чаще всего они продают недорогой «трактор», который немного дешевле других.

Совсем недавно афера случилась с 44-летним доверчивым мужчиной из Сумской области.

Полицейским он рассказал, что знал о мошеннических схемах в Интернете, однако решил рискнуть и потерял 45 000 гривен. Именно эту сумму он переслал в качестве предоплаты за понравившийся трактор, который нашел на одном из сайтов объявлений. Вот только продавцом оказался обычный мошенник, который, получив деньги, оборвал связь с мужчиной и удалил объявление с сайта.

Работники полиции сегодня делают все возможное, чтобы разыскать злоумышленника и привлечь его к ответственности. По факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».

К сожалению, это уже не первый подобный случай. В прошлом году в Бериславе Херсонской области 48-летний местный житель точно так же стал жертвой интернет-мошенника, сообщал отдел коммуникации Нацполиции Херсонской области. Мужчина рассказал правоохранителям, что хотел купить трактор на сайте интернет-объявлений, договорился по электронной связи с «продавцом» и перечислил 55000 гривен на его банковскую карточку. Через некоторое время связь с продавцом была потеряна — номер телефона, указанный в объявлении, не работал. Покупатель свой товар так и не получил.

До этого такой же «трактор» мошенники через интернет «продали» николаевцу, оставив его «с носом». В Корабельный отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратился 33-летний местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников. На одном из интернет сайтов он обратил внимание на объявление о продаже трактора по доступной цене.
По указанным контактам заявитель связался с продавцом и договорился об условиях купли — продажи. Перечислив задаток в сумме 8 тыс. 500 грн. на указанный счет, человек снова хотел связаться с «продавцом», но телефон мошенника уже был выключен.
По данному факту также было возбуждено уголовное производство по ч.3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество».

Чаще всего такие преступления не раскрываются, так как мошенники действуют через ворованные платежные карты или оформленные на других людей счета в банке и анонимные сим-карты в телефонах.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой не быть слишком доверчивыми и прислушиваться к советам полицейских. Для тех, кто привык покупать товары в Интернете, правоохранители советуют не отправлять заранее деньги, а платить за товар только после его получения.