• Главная
  • Блог
  • Немцы создали комбайн-мутант, который заменит 100% техники

Немцы создали комбайн-мутант, который заменит 100% техники

31.07.2022
Немцы создали комбайн-мутант, который заменит 100% техники

Немцы создали комбайн-мутант, который заменит 100% техники

Немецкая компания Nexat GmbH была удостоена золотой медали на конкурсе Agritechnica 2022 Innovation Awards за свою революционную систему растениеводства. Система эта основана на одной-единственной уникальной машине, которая может заменить все трактора, комбайны, прицепное и навесное оборудование. Она делает буквально всё — от обработки почвы до сбора урожая.

В основе системы Nexat лежит мощная грузовая машина с широким размахом и сменными орудиями, которая может выполнять задачи по обработке почвы, посеву, защите растений и уборке урожая с использованием модульного навесного оборудования, разработанного в тесном сотрудничестве с известными мировыми производителями. Один человек может заменить модули менее чем за 10 минут, а в ближайшем будущем планируется полностью автоматизировать этот процесс.

Nexat
Nexat
Nexat
Nexat
Nexat

Новая концепция ставит прагматичную цель — повышение продуктивности на гектар/на душу населения и, как следствие, повышение прибыльности хозяйств. Как заявляют разработчики, система дает снижение потребления энергии более чем на 30%, сокращение затрат на технику более 20%, и как итог, увеличение прибыли на 50% и более.

Кабина («система периферийного мониторинга») крутится на 270 градусов. Интегрированное орудие установлено между четырьмя большими гусеничными ходовыми механизмами с электрическим приводом, которые можно поворачивать на 90 градусов для передвижения по дороге. В настоящее время мощность обеспечивается двумя независимыми дизельными двигателями, каждый мощностью 545 л.с., с генераторами, но автомобиль спроектирован с учетом требований будущего, поэтому его можно использовать с альтернативными технологиями привода, такими как топливные элементы.

Благодаря встроенному модулю зерноуборочного комбайна NexCo система Nexat Revolution обеспечивает производительность от 130 до 200 т/час. В инновационной концепции обмолота используется осевой ротор шириной 5,8 м, установленный поперек направления движения. Поток собранного материала вводится в ротор по центру и по касательной для достижения энергоэффективности. Ротор делит его на два материальных потока. Это позволяет примерно вдвое увеличить производительность обмолота по сравнению с обычными машинами и создает предпосылки для равномерного распределения соломы и половы с двумя измельчителями даже при ширине захвата 14 м.

Nexat
Nexat
Nexat
Nexat
Nexat

Зерно при уборке попадает в бункер объемом 36 кубометров, благодаря чему комбайн не нуждается в транспортном средстве (на полях нормальной длины). Пересадка на транспортное средство может происходить на разворотной полосе; при разгрузочной способности 600 л / сек процесс занимает всего около одной минуты.

Таким образом, комбинация Nexat-NexCo открывает совершенно новое измерение производительности обмолота, если учесть, что транспортное средство используется круглый год. Эта концепция знаменует смену парадигмы в сельском хозяйстве и должна рассматриваться положительно с точки зрения экономии ресурсов и экологии, говорят эксперты.

Интересно, что в Украине уже третий год тестируется прототип автономного системного трактора NEXAT. Испытания инновационной машины проводят в двух хозяйствах: «Кищенцы» и «Агрофирма Розволожжя», возделывающих земли в Черкасской и Киевской обл. соответственно

Источник

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.