• Главная
  • Блог
  • Применение робота XAG R150 в сельском хозяйстве и в борьбе с... COVID-19

Применение робота XAG R150 в сельском хозяйстве и в борьбе с... COVID-19

10.11.2021
Аграрный робот XAG R150

Аграрный робот XAG R150

15 июня 2021 года компании Bayer CropScience и XAG JAPAN объявили о начале продаж серийного беспилотного автомобиля сельскохозяйственного назначения R150.  

XAG R150 разработан для выполнения множества различных задач и работ на ферме. Наземный дрон может перевозить до 150 кг грузов и доступен в трех базовых моделях, ориентированных на защиту урожая, разведку на местности, доставку материалов. Компания XAG разработала решение по использованию работа для автономного опрыскивания в садах и на полях.   


В Японии робот уже прошел испытания как опрыскиватель в яблоневых и цитрусовых садах, на виноградниках и бахче.

Аграрный робот XAG R150

Аграрный робот XAG R150

В апреле этого года компания XAG (Япония) провела тестирование работа XAG R150 с использованием встроенной системы опрыскивания JetSprayer для опыления яблонь. В этом исследовании фермерский робот доказал свою способность экономить рабочую силу и предотвращать потери урожая. Благодаря высокой точности распыления жидкости расход воды и пыльцы также значительно уменьшились.  

Позже фермеры префектуры Ямагата провели исследования на виноградниках, где выращивают премиальный сорт Shine Muscat. Этот сорт винограда активно экспортируется в другие страны Азии с 2007 года. Хотя Япония выделяет 1200 гектаров для выращивания этого винограда, растущий дефицит рабочей силы в сельской местности создает трудности для удовлетворения спроса на экспорт.

Аграрный робот XAG R150
Аграрный робот XAG R150

Контроль наземного дрона осуществляется через мобильное приложение или пульт. Как отмечает представитель компании XAG, фермерский робот опрыскивает культуры с высокой точностью и своевременно предотвращает появление насекомых-вредителей и болезней. К тому же, автономный робот может опрыскивать виноградные лозы снизу вверх.

Аграрный робот XAG R150

Аграрный робот XAG R150

В Обанадзаве, другом городе префектуры Ямагата, XAG R150 использовали для полива бахчевых культур на полевых демонстрациях. Во время движения самоходного робота система JetSprayer подает воду с очень высокой точностью.

Аграрный робот XAG R150  

Аграрный робот XAG R150

 

Робот способен передвигаться по ферме заранее определенным оптимальным маршрутом, чтобы максимально эффективно опрыскивать посевы и поливать поля. Это позволяет уменьшить использование пестицидов и сэкономить воду. Так, арбузы требуют точного полива в течение всего цикла роста и развития, поэтому для обеспечения водоснабжения в поле разворачивают капельную ленту. Но большинство бахчевых полей имеет неровную местность, поэтому регулярная установка и снятие этих лент забирает у фермеров много времени и сил. Альтернативой здесь могли бы стать такие полевые роботы.

Аграрный робот XAG R150

Аграрный робот XAG R150

До сих пор речь шла об исследованиях, которые проводились в Японии. Однако наземным дроном заинтересовались и другие страны: Австралия, Таиланд, Великобритания и др. Сейчас дрон R150, основанный на самоходной платформе, активно тестируется и в Украине. На Международной выставке эффективных технологий для агробизнеса – AgroComplex 2021, которая прошла в конце октября в Киеве, на стенде компании DroneUa можно было увидеть не только уже традиционные дроны-опрыскиватели, но и роботизированные колесные платформы от китайского производителя XAG.

В частности, была представлена и модель XAG R150, которая имеет 100-литровый резервуар. Максимальная ширина распыления – 12 м. Скорость потока распыления (2 помпы) – 80 л/мин. Регулируемый уровень распыления – от 60 до 200 мкм. Платформа может передвигаться со скоростью 1,2 м/с, имеет грузоподъемность 150 кг, мощность 1000 н/м и диаметр поворота всего 0,7 м.  Привод – электрический. 15 минут зарядки хватает на 4 часа работы.

Некоторые модели дрона XAG R150 уже можно купить в Украине. Например, на сайте компании DRONE.ua транспортная версия стоит 291160 грн, а модель для опрыскивания 461680 грн.                                                               

Аграрный робот XAG R150
Аграрный робот XAG R150
Аграрный робот XAG R150
Аграрный робот XAG R150

Кроме сельского хозяйства, наземный дрон XAG R150 активно используют в борьбе с COVID-19 как разбрызгиватель дезинфицирующих средств в школах, больницах, детских садах.

Чтобы не отправлять людей в зону высокого риска, беспилотный робот может защитить оператора от излишнего воздействия вируса и средств для дезинфекции.

 

Источник