• Главная
  • Блог
  • Джабутикаба - фрукт, как виноград, растущий в Южной Америке

Джабутикаба - фрукт, как виноград, растущий в Южной Америке

29.06.2022
Джабутикаба — фрукт, как виноград, растущий в Южной Америке

Джабутикаба — фрукт, как виноград, растущий в Южной Америке

Джабутикаба — дерево, которое плодоносит на стволе.

Эти деревья выглядят так, как если бы виноградины были прижаты к стволу чрезмерно увлеченным садовником, чтобы произвести впечатление на соседей, но плод джабутикабы действительно растет на стволе дерева.

Известное как бразильское виноградное дерево ( Plinia cauliflora ), это растение произрастает в Южной Америке, чаще в Парагвае, Аргентине и (очевидно из его названия) в основном из Бразилии. Фрукты, сочные, фиолетового цвета, можно собирать и есть прямо с дерева.

Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba

Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba

Это также популярный ингредиент в желе, соках, а также для приготовления освежающих летних напитков. Более того, его можно сбраживать и готовить вино, а так-же крепкие спиртные напитки. После созревания плоды остаются свежими всего 3 дня, поэтому, иногда нет другого выбора, кроме как создать напиток с определенным алкогольным градусом.

Если вы хотите, попробовать его плоды у себя дома, то вы должны быть терпеливыми. Дерево растет очень медленно, но как только оно достигает зрелости, оно того стоит. Плодоносить начинает с пятилетнего возраста, но иногда первые плоды можно увидеть только в 8 лет.

Джаботикаба очень легко адаптируется, и хотя оно предпочитает влажные и слабокислые почвы, но будет хорошо расти даже в почве щелочного типа.

Чаще всего, цветы на дереве, появляются 2 раза в год. Во врем цветения Джаботикабы, создается впечатление, что, какой-то странный, инопланетный мороз осел на стволе и ветвях.  Вместо того, чтобы цвести на молодых побегах, эти растения цветут прямо на стволе.

Цветение джабутикабы

Цветение джабутикабы

Незрелый плод имеет ярко-зеленый цвет, но когда фрукты созреют, меняет свой цвет на фиолетовый, иногда становятся почти черными.

Адаптация: в Бразилии деревья джабутикаби растут от уровня моря, до высот более 1000 метров. Различные растения заметно различаются по тому, какой мороз они могут выдержать без серьезного ущерба. Некоторые растения могут выдерживать -4°С или ниже и выжить, другие повреждаются уже при -2°С. В 1917 году молодое дерево в Бруксвилле, штат Флорида, пережило падение температуры до -7°С, при этом были убиты только листья и ветви.

Как растет: джабутикаба — это медленно растущий крупный кустарник или небольшое густое дерево. Он достигает высоты 3-5 метров, в комнатной культуре, ее размер гораздо скромнее, всего 1-2 метра. Деревья обильно разветвлены. Тонкая кора от бежевого до красноватого цвета отслаивается, как у гуавы.

Листва: вечнозеленые листья в форме от ланцетной до эллиптической, 2-5 см в длину. Размер, форма и текстура листа варьируются от одного вида к другому.

Цветы: маленькие желто-белые цветы резко появляются, в большем количестве, на стволе и крупных ветвях, группами по четыре бутона.

Фрукты: плоды джабутикаба похожи на виноград, но с более толстой и жесткой кожурой. Большинство калифорнийских фруктов имеют темно-фиолетовый или почти черный цвет. Средний размер составляет 2 см в диаметре, но может варьироваться в зависимости от вида и сорта. Желатиновая беловатая мякоть содержит от одного до четырех небольших семян и имеет приятный слабокислый вкус, заметно похожий на некоторые сорта мускатного винограда. Кожа имеет легкий смолистый аромат, который не вызывает неприятных ощущений. Плоды могут располагаться по отдельности или в группах, от поверхности земли и по всему стволу, и основным ветвям. Растение может плодоносить до пяти раз в год. Свежие фрукты очень вкусные, едят свежими, а так-же готовят желе, джемы и вино. Кожа с высоким содержанием танина и ее нельзя употреблять в больших количествах в течение длительного периода времени.

Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba
Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba
Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba
Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba
Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba
Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba
Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba
Джабутикаба, Myrciaria spp, Джаботикаба, Jaboticaba

Вы можете спросить, почему у этого растения плоды на стволе? Простой ответ заключается в том, что оно эволюционировало таким образом, что животные, которые не могут подняться на дерево очень высоко, могут добраться до его плодов, съесть их и затем изгнать семена из своего организма, дальше от родительского дерева, для дальнейшего размножения вида. Часто можно увидеть, как упавшие фрукты привлекают даже черепах.

Название Джабутикаба (Jabuticaba) происходит от частично исчезнувшего языка Тупи. Джабути — это слово «черепаха». Так что там, где вы найдете это дерево, вы найдете черепах, собравшихся полакомиться легкой и вкусной едой, после того, как фрукты упали на землю. Другой язык Тупи, Гуарани, называет фрукт ивапуру, где ива — фрукт, а пуру — звукоподражательное слово для хрустящего звука, издаваемого фруктом, когда ты кусаешь его.

Если дерево хорошо поливается, оно будет цвести и плодоносить круглый год — это еще одна причина, по которой оно нравиться животным, чья физиология не делает их самыми ловкими из фуражиров. Сам плод около четырех сантиметров в диаметре и имеет до четырех больших семян. Помимо использования в качестве пищи, шкуры можно высушить и использовать для лечения астмы и диареи. Если ваши миндалины опухли, вы также можете использовать это растение, чтобы попытаться облегчить воспаление. Также можно надеяться, что дерево будет полезно в борьбе с раком, так как в плодах было обнаружено несколько противораковых соединений.

В целом, Джабутикаба — очень полезное дерево как для черепах, так и для людей, пусть оно даже выглядят странно.

Местоположение: деревья джабутикаба предпочитают умеренное солнце, они довольно терпимы к ветру, но не любят соленый морской воздух. Молодые деревья необходимо защищать от полуденного солнца.
Почва: джабутикаба растет и плодоносит лучше всего в богатой почве с pH от 5,5 до 6,5. Хотя он плохо адаптирован к щелочным почвам, его можно успешно выращивать путем мульчирования и внесения необходимых питательных веществ, содержащих железо. Дерево не терпимо к соленой или плохо дренированной почве.

Удобрение: для молодых растений удобрение разводть в половинном соотношении от нормы и с месячными интервалами между подкормками. Внесение удобрений по такому графику, ускоряет очень медленную скорость роста растения. Любое, хорошо сбалансированное удобрение, применяется три раза в год, сохраняет здоровье растения. Нужно помнить, что корневая система этого растения, очень маленькая, поэтому большой горшок не требуется.

Полив: по мере необходимости, для поддержания нормальной влажности почвы и предотвращения увядания, но постоянная влажность нежелательна. Поскольку корневая система неглубокая, обычно требуется полив, когда верхний слой почты на 2-3 см подсыхает.

Обрезка: проводится при загущении растения. Срезают часть мелких веток, чтобы улучшить циркуляцию воздуха, а также ускорить созревание плодов.

Защита от замерзания: хотя джабутикаба может выдержать несколько градусов мороза, но лучше всего, при понижении температуры занести растение в дом, или накрыть его.

Размножение: большинство семян полиэмбрионально, производят растение, которое является таким же или близким к родительскому растению. Семена прорастают примерно через месяц. Рекомендуемая заливочная смесь, состоящая из 2 частей торфа, 2 частей крупного песка и 1 части грубого перлита, древесной стружки или компоста. Так же можно размножать при помощи прививки или воздушными отводками. Но прививку не так легко сделать из-за тонкости коры и твердости древесины.

Вредители и болезни: фрукты и цветы некоторых сортов подвержены воздействию грибка, вызванного ржавчиной во влажной среде. Многие цветы могут высыхать в засушливые периоды.

Сбор урожая: плоды джабутикаба готовы к сбору, когда они приобрели полностью темный цвет и стали мягкими, как спелый виноград. Из спелых фруктов, мякоть выдавливают из шкуры прямо в рот, так как большое потреблние кожуры в пищу не желательно.

Помимо их использования в поэзии фрукты джабутикаба важны в культуре Бразилии, где на него ссылаются, предлагая нечто уникальное, объясняя это тем, что Бразилия является единственным местом, где он растет. Но он также растёт в Боливии, Парагвае, Аргентине, Уругвае и Перу и был ввезен в Калифорнию, США в начале 20-го века. 

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.