• Главная
  • Блог
  • Ученые нашли корм для молочных коров, который снижает выброс метана

Ученые нашли корм для молочных коров, который снижает выброс метана

02.09.2021
Ученые нашли корм для молочных коров, который снижает выброс метана

Ученые нашли корм для молочных коров, который снижает выброс метана

Использование овса в качестве основного корма у молочных коров приводит к снижению выброса метана, выяснили ученые Шведского университета сельхознаук. При этом продуктивность стада останется такой же, что и при использования ячменя. 

Возрастающий уровень выброса метана на сегодня является главной экологической проблемой планеты. Это основной парниковый газ, который приводит к климатическим изменениям.  

При введении в корм овса было зафиксировано снижение выброса метана на 8,7% по сравнению с ячменем. Ученые объяснили это, в первую очередь, меньшим количеством перевариваемой клетчатки, которая содержится в овсе, так как метан образуется в переваренной пище. Еще одной причиной может быть более высокое содержание жира. 

Также было зафиксировано увеличение надоев после полной замены ячменя на овес. Это объясняется более высоким содержанием жира в овсе. Таким образом, коровы, получая больше жира из овса, часть энергии направляют на производство молока.

Ученые предполагают, что использование овса в качестве основного корма в молочном животноводстве, может стать фундаментом долгосрочной стратегии для фермеров и предприятий АПК.

 

Источник